Programação comemorativa de 158 anos
A Prefeitura convida para as cerimônias de entrega de obras, eventos culturais e esportivos da programação comemorativa pelos 158 anos de Lençóis Paulista
Abril
13 de abril (quarta-feira)
19h – Cerimônia de entrega das obras de revitalização da Praça “Paulo Freire” e performance “Casamento” pelos alunos do curso de Teatro e apresentações da Feira de Cultura do Médio Tietê – Rua Sete de Setembro (defronte a Casa da Cultura)
15 de abril (sexta-feira)
19h30 – Cerimônia de abertura dos Jogos do SESI – JOS e dos Jogos do Comércio e Indústria de Lençóis Paulista – JOCI – Ginásio de Esportes “Antônio Lorenzetti Filho”.
23 de abril (sábado)
19h30 – Celebração de Missa em Ação de Graças pelo aniversário da Cidade, no Santuário Nossa Senhora da Piedade com apresentações culturais.
24 de abril (domingo)
8h30 – Circuito Cidades Paulista de Corrida de Rua e Caminhada, em comemoração aos 30 da Lwarcel Celulose e Papel, promovida pela Rede Acesso com apoio da Diretoria de Esportes e Recreação. Largada: Pista de Atletismo “Juracy Cassita” (ao lado do Ginásio Tonicão)
19h30 – Culto em Ação de Graças pelos 158 anos de Lençóis Paulista
Igreja Presbiteriana Independente de Lençóis Paulista - Rua Pedro Natálio Lorenzetti, 511
26 de abril (terça-feira)
19h – Cerimônia para entrega das obras de ampliação da E.M.E.I.F “Maria Tereza da Silva Coelho Jacon”, Rua João Coneglian, 304 (Jardim do Caju Dois)
29 de abril (sexta-feira)
8h – Desfile Cívico em comemoração aos 158 anos de Lençóis Paulista – Tema: “A Cidade do Livro nas Olimpíadas: Fazendo História e Formando Campeões”. Avenida Padre Salústio Rodrigues Machado
30 de abril (sábado)
19h30 – Culto em Ação de Graças pelos 158 anos de Lençóis Paulista – Lions Clube – Avenida Padre Salústio Rodrigues Machado, 895
Maio
09 de Maio (segunda-feira)
19h00 – Cerimônia para entrega da ampliação e revitalização da Creche Municipal “Odette Moreira Cruz Pietraróia”, Avenida Orígenes Lessa, 169 (Cecap).
15 de maio (domingo)
9h30 – Inauguração da Praça “Nelson Pasqualinotti” entre as Ruas José Ramos Campos, José Lourenço da Silva e Antenor Pedro Longo, 52 (bairro de Alfredo Guedes)
31 de maio (terça-feira)
Inauguração da Creche Municipal “Cleide Therezinha Biral Capelari”, Rua Décio Celso Campanari, 260 – Jardim Maria Luíza IV.
Agenda Cultural
03 de Abril (domingo)
8h30 – Yoga ao Ar Livre, no Auditório do Parque do Povo. Yoga é um método de cuidado da saúde física, mental e adaptável a todas as pessoas/idades.
16 de Abril (sábado)
20h às 22h – Peça Solteira, Casada, Viúva, Divorciada
Auditório da Casa da Cultura Professora “Maria Bove Coneglian”. Ingressos na Casa da Cultura.
17 de Abril (domingo)
08h30 – Yoga ao Ar Livre, no Auditório do Parque do Povo.
20h às 22h – Peça Solteira, Casada, Viúva, Divorciada
Auditório da Casa da Cultura Professora “Maria Bove Coneglian”. Ingressos na Casa da Cultura.
19 de Abril (terça-feira)
8h30 e 14h30 - Exibição filme Hans Staden (Projeto Ponto MIS)
Auditório da Casa da Cultura Professora “Maria Bove Coneglian”. O filme conta a história de Hans Staden, o aventureiro alemão que naufragou no litoral brasileiro do século XVI.
19h30 – Palestra - Quase Tudo O que Você Queria Saber Sobre Gramática e Tinha Medo de Perguntar!
Auditório da Casa da Cultura Professora “Maria Bove Coneglian”. Ingressos na Cultura (em prol dos formandos do 9º ano e 3º ano do Ensino Médio Colégio Francisco Garrido)
20 de Abril (quarta-feira)
19h30 - Projeto Viajando Pelo Brasil, no Espaço Cultural Cidade do Livro. Apresentações artísticas com os abrigados da Casa Amorada. A atividade integra o projeto Cuida Bem de Mim da Fundação Abrinq. Evento fechado aos convidados da instituição.
22 de Abril (sexta-feira)
20h - Peça Um Amor de Renúncia
Auditório da Casa da Cultura Professora “Maria Bove Coneglian”. Ingressos na Casa da Cultura.
23 de Abril (sábado)
18h30 e 20h30 - Espetáculo de dança “Por que você dança?”, com o Grupo Red Street de Macatuba
Auditório da Casa da Cultura Professora “Maria Bove Coneglian”. Ingressos na Casa da Cultura.
27 de Abril (quarta-feira)
9h30 e 20h - Encenação da peça “O Cortiço” (obra de Aluísio de Azevedo)
Auditório da Casa da Cultura Professora “Maria Bove Coneglian”. Ingressos na Casa da Cultura.
15h - Encenação da Peça “O Menino Maluquinho”
Auditório da Casa da Cultura Professora “Maria Bove Coneglian”. Ingressos na Casa da Cultura.
28 de abril (quinta-feira)
18h30 e 20h - Versão Brasileira com Grupo Street Star da Casa da Cultura
Auditório da Casa da Cultura Professora “Maria Bove Coneglian”. Direção geral Marcelo Estrella com participações especiais.
29 de Abril (sexta-feira)
14h – Projeto Criança Feliz no Parque do Paradão (atividades lúdicas)
20h – Encenação da peça Sabiás do Sertão (Projeto Circuíto Cultural Paulista) com Companhia Cênica. A peça trata dos expoentes maiores da música caipira, Cascatinha e Inhana, que, em sua trajetória, reverencia com primazia a cultura de raiz, o ser, estar e viver artista”. Espaço Cultural Cidade do Livro.
30 de Abril (sábado)
20h – Encenação da peça Macbeth Decapitado, com o Grupo Casa Verde. Auditório da Casa da Cultura Professora “Maria Bove Coneglian”.
Projeto “Alex Ventura nas Escolas”
25 de Abril (segunda-feira)
9h30 e 15h – E.M.E.F Professora “Guiomar Fortunata Coneglian Borcat” (Jardim do Caju)
11h e 16h – E.M.E.I.F Professora “Philomena Briquesi Boso” (Alfredo Guedes)
26 de abril (terça-feira)
8h e 13h30 – E.M.E. F Professora “Lina Bosi Canova” (Jardim Ubirama)
9h30 e 15h – E.M.E.F Professora “Idalina Canova de Barros” (Jardim Nova Lençóis)
Projeto A Hora do Conto
Projeto de estímulo à leitura com apoio do Grupo Lwart.
07/04 – 8h30, 9h10, 13h30 e 14h10 – Biblioteca Infantil Monteiro Lobato
22/04 – 8h30, 9h10, 13h30 e 14h10 – Biblioteca Ramal Cecap
28/04 - 8h30 e 9h10 – Biblioteca Ramal Júlio Ferrari
Feira de Cultura do Médio Tietê
Reunião de 8 cidades da região do Médio Tietê, que realizam mensalmente eventos culturais em uma das cidades do grupo. Na edição de Lençóis Paulista apresentações de dança de rua, música raiz e teatro)
Programação
13 de abril (quarta-feira)
19h30 – Grupo de dança BUD – Boraceia Urban Dance, Grupo Danças Urbanas Red Street de Macatuba, Grupo Perfect Style de Bauru e Grupo Street Star de Lençóis Paulista
14 de abril (quinta-feira)
19h30 – Orquestra de Viola Caipira de Agudos, Trio Os Primos de Santis (música raiz) de Bariri e Dupla Sertanejo Clássico Jorge Corrêa e Toninho de Marques de Itapuí
15 de abril (sexta-feira)
19h30 – Peça Teatral Amor Selvagem de Pederneiras e Peça Flor de Maravilha com Grupo Faz e Conta de Lençóis Paulista
Exposição Desenhos de Zars (06 a 30 de Abril)
Davi da Silva Félix. Mais conhecido como Zars, apelido de desenhista. Nascido em Alagoas, veio para o interior de São Paulo justamente pelos seus desenhos. Casa da Cultura Professora “Maria Bove Coneglian”.
39ª Facilpa – Recinto de Exposições José Oliveira Prado
Programação
1º de maio (domingo)
9h – Cavalgada com benção aos cavaleiros.
Saída: Caixa D’água Núcleo Luiz Zillo.
Chegada: Recinto de Exposições “José Oliveira Prado” – entrada pelo portão 5.
12h – Almoço de confraternização (adesão R$ 25,00 para não cavaleiros) e shows com as duplas sertanejas.
5 de maio (quinta-feira)
9h – Exposição de canários de Cor e Porte e entrada dos equinos da raça Mini Horse.
20h30 - “ESQUENTA” com a Dupla Pederneiras e Macatuba e o Grupo Toke Novo
06 de maio (Sexta-feira)
9h – Inicio do julgamento Mini Horse
10h – Exposição de canários Cor e Porte
21h – Inicio do Rodeio “Selection Cup” - Rodeio em Touros.
23h30 – Show com Zezé Di Camargo e Luciano
7 de Maio (Sábado)
9h – Julgamento de Mini Horse
10h – Exposição de canários de Cor e Porte.
21h – Semifinal do rodeio “Selection Cup” (abertura cantora Ana Ranzani).
23h30 – Show com Fernando e Sorocaba
8 de maio (domingo)
9h – Final do julgamento Mini Horse e Prova de Três Tambores
10h – Exposição de canários de Cor e Porte.
16h45 – Solenidade de abertura da 39ª Facilpa
17h – Missa em homenagem ao Dia das Mães
19h – Apresentação artística com os Padres Marcelinho e Silvano.
21h – Final do Rodeio “Selection Cup” e premiação (abertura Cantora Débora Girardi).
22h – Show com Rosa de Saron
9 de maio (segunda-feira)
9h – Exposição de canários de Cor e Porte.
20h30 – Shows com artistas locais
22h – Show Irmão Lázaro
10 de maio (terça-feira)
8h – Entrada dos ovinos de todas as raças
9h – Exposição de canários de Cor e Porte.
21h – Show com as Bandas Os Quatro e ALPHA Rock
11 de maio (quarta-feira)
8h – Admissão e pesagem dos ovinos de todas as raças
9h – Exposição de canários de Cor e Porte
21h – Show de abertura com a dupla João Márcio e Gabrie
22h30 – Show com Bruna Viola
12 de maio (quinta-feira)
9h – Entrada dos equinos da raça Mangalarga, inicio do julgamento de ovinos e Exposição de canários de Cor e Porte.
21h – Inicio do Rodeio em touros Circuito “Top Team Cup
23h – Show com Henrique e Diego
13 de maio (sexta-feira)
9h – Julgamento de ovinos, Exposição de canários de Cor e Porte e inicio do julgamento de equinos da raça Mangalarga
21h – Circuito “Top Team Cup”
Rodeio em Touros e inicio do Circuito “Top Team Cup” Feminino de Três Tambores (abertura cantora Veridiana Gonzaga)
23h30 – Show com Bruno e Marrone
14 de maio (sábado)
9h – Julgamento dos equinos da raça Mangalarga, final do julgamento de ovinos e exposição de canários de Cor e Porte.
21h – Semifinal do Circuito “Top Team Cup”
Rodeio em Touros e Semifinal das provas femininas de Três Tambores (abertura cantora Marcelle Maganha)
22h30 – Show de abertura com a cantora Gaby Moretto
23h30 – Show com Pedro Paulo e Alex
15 de maio (domingo)
9h – 20ª Exposição e julgamento de cães puros, mestiços e vira latas, exposição de canários de Cor e Porte e encerramento e julgamento de equinos da raça Mangalarga
14h – Show com artistas locais (P2): bandas Kimera, Dragão Barbudo, LPRock, Suicidal Dog e Maveko e saída dos equinos da raça Mangalarga e ovinos de todas as raças.
19h – Encerramento e premiação do Circuito “Top Team Cup” de rodeios (abertura cantora Gaby Moretto).
Final da prova feminina de Três Tambores e premiação.
21h – Show de encerramento com a dupla Teodoro e Sampaio
notícias relacionadas
- 28/04/2024 - Nos 166 anos, Desfile Cívico conta a história das entidades assistenciais
- 15/04/2024 - Com participação de servidores e do prefeito, Missa em Ação de Graças celebra os 166 anos de Lençóis Paulista
- 10/04/2024 - 166 ANOS DE CONQUISTAS: No aniversário de Lençóis Paulista, Prefeitura inaugura oito obras; investimentos passam de R$ 18 milhões
- 11/03/2024 - Meio Ambiente retoma tour educativa com alunos dos quartos anos da rede municipal
- 11/03/2024 - Secretaria de Recursos Humanos recebe comitiva da prefeitura de Itapeva (SP)
- 02/02/2024 - Recursos Humanos promove integração com servidores da Educação para o ano letivo 2024
- 29/01/2024 - Prefeito participa de cerimônia pelos oitenta anos de fundação do Hospital Piedade
- 22/01/2024 - Equipes da Prefeitura continuam trabalho de reparos a danos do temporal; maior parte das ruas e avenidas já foi liberada